English

Еженедельная газета "КОНСЕРВАТОР" 27 декабря 2002 г.
Интервью с заместителем Генерального секретаря Секретариата Энергетической Хартии

Энергохартия и Россия
Газпром боится конкурентов с Востока

Наряду с переговорами по вступлению в ВТО, где одним из краеугольных камней было требование ЕС выровнять цены на энергоносители, Россия активизировалась в направлении реальной ратификации Энергетической Хартии. Представители российской стороны рассчитывают, что если Хартия вступит в действие, то мы сможем избежать дискриминации в сфере торговли энергоносителями со стороны стран-участниц Хартии и тем самым избежать потерь не менее $1,5—2 млрд. в год.

СПРАВКА

Договор к Энергетической Хартии (ДЭХ) — рамочное соглашение о правилах международной торговли и транзита энергоресурсов. ДЭХ обязывает предоставлять иностранцам те же условия, что и собственным производителям, в частности, недискриминационный доступ к своим трубам. Заключительный документ, который ознаменовал создание Энергетической Хартии, был подписан в декабре 1991 года в Гааге. Договор подписала 51 страна (в том числе ЕС), и Россия была одной из первых. К настоящему времени ДЭХ ратифицирован большинством государств-стран ЕС. Только Россия, Австралия, Белоруссия, Исландия и Норвегия не ратифицировали договор.

Однако главные трудности переговорщиков поджидают внутри страны, в частности, ратификации Хартии активно сопротивляется "Газпром", который боится проиграть европейский рынок среднеазиатским странам. В итоге слово "Газпрома" может стать решающим.

Переговоры по поводу ратификации транзитного протокола к Договору к Энергетической Хартии (ДЭХ), который определяет условия транзита энергоносителей в Европу в рамках создающегося единого энергорынка Евразии, Россия ведет уже давно и достаточно вяло. Однако в декабре этого года случилось два значимых события. В начале декабря вице-премьер РФ Виктор Христенко в Брюсселе встретился с руководством Энергетической Хартии, чтобы объяснить позицию российского правительства в отношении ДЭХ. По его словам, так как ЕС и Россия находятся на разных этапах либерализации энергорынка, то и задержка в продвижении вперед переговоров по Протоколу «продиктована силой естественных экономических причин».

По мнению замгенерального секретаря Секретариата Энергетической Хартии Андрея Конопляника, «это выступление четко обозначило политику российского правительства». Основные элементы этой политики были спустя неделю изложены в официально распространенном заявлении российской делегации на Конференции по Энергетической Хартии (заседании высшего органа организации), где, в частности, говорилось, что «Российская Федерация рассматривает Энергетическую Хартию как важный инструмент международного энергетического сотрудничества и подтверждает свое намерение продолжать участвовать в идущем в рамках хартийного процесса обсуждении широкого спектра проблем энергетического транзита, торговли, инвестиций и энергоэффективности».

Дело в том, что в июне 2002 года странами-участницами ДЭХ было принято решение завершить переговоры по транзитному протоколу к декабрю. Расхождения оставались в основном между делегациями России и ЕС. Но на состоявшихся 28 ноября многосторонних переговорах по транзитному протоколу ДЭХ, как, впрочем, и на ряд намеченных ранее двусторонних консультаций Россия — ЕС, российская делегация не приехала, не объяснив причины. Энергетическое сообщество пребывало в недоумении, и заявление г-на Христенко оказалось своевременным.

На начало декабря несогласованными оставались три вопроса Протокола: транзитный тариф, право первого отказа и интеграционная поправка ЕС. Результатом последней конференции стран-участниц ДЭХ, прошедшей в Брюсселе 17—18 декабря, стало согласование первого вопроса. «Все страны увидели готовность России к ведению переговоров и к поиску взаимоприемлемых компромиссов,— заявил г-н Конопляник «Консерватору». — Оставшиеся пункты — это вопрос полемики между делегациями России и ЕС». Поэтому предложен темп интенсивных консультаций, чтобы решить их до следующей конференции. Остальная часть Протокола «заморожена». «Если последние два пункта будут приняты, то переговоры по Протоколу по транзиту к ДЭХ можно будет считать завершенными», — считает г-н Конопляник.

Подписав, но пока не ратифицировав ДЭХ, Россия применяет Договор на временной основе. Основным противником ратификации ДЭХ является кровно заинтересованная сторона — газовый монополист "Газпром". По мнению представителей "Газпрома", ратификация ДЭХ может ослабить позицию компании на европейских рынках, в частности, потребует дать государствам Средней Азии доступ к российской трубе по субсидируемым внутренним тарифам, под угрозу встанет система долгосрочных экспортных контрактов. «Любая монополия всегда противится переходу от монопольной стадии развития к конкурентной», — считает г-н Конопляник.

Кроме того, участие России в переговорном процессе в рамках Энергетической Хартии может стать залогом неповторения ситуации с ГАТТ/ВТО, когда действующие правила были сформированы без участия СССР и не учитывали его интересы. Так как в сфере торговли энергоносителями ДЭХ распространяет режим ВТО на страны, которые не являются членами ВТО, то в случае ратификации Договора Россия могла бы избежать дискриминации со стороны стран-членов ДЭХ. По некоторым оценкам Минторга, Россия теряет от ограничений экспорта около $1,5—2 млрд.


Ольга ГОВЕРДОВСКАЯ

 

Последние поступления на

17.04.2026

Статьи

781. Раз – и нету Рас-Лаффана. Как удар по одному заводу перевернул глобальный рынок СПГ. // «Ведомости», 07.04.2026 Бумажная версия: «Оверкиль на мировом рынке СПГ», с.12

780. Бенефициар войны. Глобальные эффекты конфликта в Персидском заливе. // Ведомости, 17.03.2026 Бумажная версия: «Уроки истории: кому выгодна война в Иране», с.12

779. Нефти много не бывает. Зачем Америке Венесуэла. // «Ведомости», 12.01.2026, с.12 Бумажная версия: «Нефти много не бывает», с.12

778. Уроки Самотлора. // «Дилетант», январь 2026, с.72-77

Презентации

10. Российский экспорт СПГ: сумма корпоративных интересов в «Энергостратегии-2050» или общегосударственный кластерный подход? // Выступление на конференции «Мировой энергетический переход – фаза консолидации», Москва, ИМЭМО РАН, 16.12.2025

9. Формирование Большого Евразийского Энергетического Пространства: цели, проблемы и перспективы для России. // Выступление на VIII Международной научно-практической конференции «Большая Евразия: национальные и цивилизационные аспекты развития и сотрудничества», Москва, 26.11.2025 (онлайн)

8. Критический взгляд на перспективы российских проектов крупнотоннажного СПГ на мировом рынке. // Выступление на Секции 3 «Международные энергетические системы, мировая энергетика» Международной конференции "Системные исследования в энергетике — 2025" и 10-х Мелентьевских чтений, посвященных 65-летию ИСЭМ СО РАН и 40-летию ИНЭИ РАН, 08-12.09.2025, Иркутск (онлайн)

ТВ/радио-интервью и комментарии

№11. 10.04.2026: Участие в программе «Формула смысла с Дмитрием Куликовым» на тему «Системные последствия войны в Персидском заливе». // Телеканал «СоловьевLive»

№10. 08.04.2026: Участие в программе «Тема с Алексеем Бобровским» на тему «Как будет дальше развиваться ситуация в Персидском заливе: энергетические аспекты». // Телеканал «СоловьевLive»

№9. 27.03.2026: Участие в программе «Вести с Александром Кареевским» на тему «Мировой рынок газа. Как быстро можно восстановить поставки газа из Персидского залива после войны.» // Телеканал «Россия-24»

№8. 25.03.2026: Участие в программе «Открытый эфир» на тему «Нефтяноев ковчег. Что будет с мировым рынком энергоресурсов, если война на Ближнем Востоке продлится еще несколько месяцев? Станут ли заоблачные цены на нефть и газ новым оружие США в торговой войне против Пекина» // Телеканал «Звезда»

№7. 25.03.2026: Участие в программе «Мнение» с комментарием на тему «Европейская комиссия отложила представление плана по запрету импорта российской нефти». // Информационное агентство News Front Печатная версия

Монографии

110. «Председатель нефтяной промышленности России». Виктор Отт в воспоминаниях коллег и друзей. // Сост. В.З.Гарипов, А.А.Конопляник. Москва, Изд-во «Весь мир», 2025, 136 стр., илл. (глава ««Председатель нефтяной промышленности России» был моим другом», с.99-122) Оглавление | От составителей стр 7-10.



109. The role of the ECT in EU–Russia energy relations: from its high importance in relations to the fall of relations itself and to withdrawal from the ECT by both (Chapter 10, pp. 157-223) – in: Research Handbook on EU Energy Law and Policy, Second Edition, Edited by Rafael Leal-Arcas // Edward Elgar Publishing Ltd., September 2024, 512 pp.



108. Влияние новый технологий на глобальную конкуренцию на рынках сырьевых материалов: монография / под ред. А.А.Конопляника, О.И.Маликовой, К.С.Ситкиной. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2024 – 375 с. (Введение, гл. 1, 2, 3, п.3.1, 3.2 (совм. с А.А.Сергаевой), 3.4 (совм. с А.К.Хаугом), 3.5 (совм. с В.В.Ворошиловым), гл. 4, 6, п. 6.1, 6.2 (совм. с В.В.Бузовским, Ю.А.Поповой, Н.В.Трошиной), 6.3, Заключение)